Turismo: ¿cómo se preparan los hoteles de Tucumán?

Todos los requisitos para hospedarse en Tucumán. El director del hotel Sheraton de Tucumán, David Robinson, explicó cómo es el protocolo en los hoteles.

Desde hoy, jueves 3 de diciembre, se pondrá en vigencia un cambio en los requisistos para acceder a la provincia desde cualquier parte del país.

Es que, tras una reunión del gabinete provincial, se tomó la decisión de prescindir de la presentación de la prueba de PCR vigente en 72 horas.

Pedro Sandilli, subsecretario de la Gobernación, especificó que, » a partir de mañana se quita el requisito de presentación de PCR en frontera vigente en 72 horas».

Esto quiere decir, agregó «que las personas que quieran ingresar por fuerza mayor van a tener que gestionar su permiso en la página del COE más el permiso de Circulación Nacional y no se le va a solicitar ningún otro requisito para poder ingresar».

De esta forma se abrió un corredor turístico entre varias provincias para reactivar la actividad. Con el permiso que se solicita en el COE, sumado a la reserva confirmada del hotel, se podrá ingresar a la provincia sin problemas.

Los hoteles ofrecen una variedad de servicios y habitaciones para mantener a los viajantes resguardados y bajo los protocolos sanitarios de distanciamiento que se recomiendan. Respecto a la utilización de la pileta los hoteles se encuentran a la espera de la habilitación del Siprosa.

En relación a los protocolos, al ingresar al establecimiento hay un personal encargado de tomar la temperatura a los viajantes, y realizar el proceso de sanitización.

En la habitación cada tres días se solicitará al huésped permiso para realizar un proceso de sanitización en la habitación.

Lo mismo ocurre después del check out, en donde cada habitación es sanitizada y permanece durante tres días ventilada sin ser utilizada.

Fuente: Telefe Tucumán

© PyG. Según Art.28 de Ley 11.723 «Las noticias de interés general podrán ser utilizadas, transmitidas o retransmitidas; pero cuando se publiquen en su versión original será necesario expresar la fuente de ellas». En consecuencia, PYG no se hará responsable de la información publicada, cuando se cite la Fuente de la misma.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: